Влияние кофе на кожу

29/06/2020
автор Администратор Kofe35.ru

Кофе — любимый напиток большинства людей. Он помогает проснуться по утрам, придает бодрости и сил, способствует улучшению памяти и концентрации внимания. А за чашкой нежного можно расслабиться вечером, читая книгу. Любят ароматный напиток все, в том числе и молодые девушки, следящие за своей внешностью. Именно их беспокоит вопрос о том, как влияет кофе на кожу и может ли он ей навредить.

Влияние кофе на состояние кожи

Существует множество мнений о том, как кофе может влиять на кожу. Поклонники и противники этого ароматного напитка правы лишь в одном — он в действительности оказывает эффект как на состояние кожных покровов, так и на организм в целом.

Главным активным веществом кофе, ответственным за его бодрящее действие, является кофеин. Он также в большом количестве содержится в зеленом и черном чае, какао.

Считается, что в безопасном количестве, не более 2-3 чашек в сутки, кофе благотворно влияет на организм. Он укрепляет и стимулирует сердечную мышцу, улучшает эластичность и тонус сосудов. Вследствие этого улучшается кровообращение и обменные процессы во всех органах и тканях, в том числе и в коже.


При адекватном употреблении кожа кофеманов остается гладкой, сияющей, у них нет синяков и мешков под глазами. Однако превышение допустимой дозы и употребление более 300 мг кофеина в день приводит к обратному эффекту. Кофе является сильным мочегонным средством и способствует усиленному выведению жидкости из организма:

  • Из-за обезвоживания кожные покровы, в особенности лицо, становятся тусклыми, приобретают сероватый оттенок.
  • Увеличиваются синяки и мешки под глазами, из-за чего человек, злоупотребляющий кофе, постоянно выглядит уставшим.
  • Становятся более выраженными мимические морщины, заломы.
  • Кожа тела приобретает дряблый и рыхлый вид.
  • Усиливаются проявления целлюлита на бедрах.
  • Кожные покровы становятся сухими, начинают шелушиться, мельчайшие ссадины и ранки заживают долго.

Всех этих неприятных проявлений можно избежать, ограничив употребление напитка. Также снизить негативное влияние кофе на кожу лица можно с помощью соблюдения водного баланса.

Специалисты советуют после каждой порции кофе выпивать вдвое большее количество чистой воды для восполнения утраченной жидкости.


Косметические средства для кожи с кофе

Входящий в состав многих уходовых средств кофе благотворно влияет на кожу. Пользу приносит как покупная косметика, так и домашние средства.

Эффекты при регулярном применении:

  • Растительные липиды, содержащиеся в кофе, поддерживают водный баланс в верхних слоях кожи, придают ей здоровый, сияющий вид.
  • Кофеин активно проникает в глубокие слои эпидермиса, нормализует функцию сальных желез. Это приводит к снижению числа воспалений, осветлению черных точек.
  • Экстракты натурального кофе улучшают кровообращение, тем самым снимают отечность, позволяют избавиться от синяков и мешков под глазами.
  • Кофеину приписывают жирорасщепляющие свойства. Его положительный эффект при целлюлите связан с согреванием мягких тканей, ускорением кровоснабжения и лимфооттока.
  • Он стимулирует выработку коллагеновых волокон, благодаря чему тело становится упругим и подтянутым.


Кремы и маски на основе кофейных экстрактов подойдут не всем. Такие средства могут навредить если кожа склонна к куперозу, на ней имеются активные воспаления, свежие царапины или раны.

Влияние кофе на разные типы кожи

Если нет противопоказаний, косметику с кофеином можно применять всем и в любом возрасте, начиная с подросткового. Выбирая покупные кремы и маски, следует ориентироваться на указанную производителем информацию о типе кожных покровов и оптимальном возрасте. Обычно они крупным шрифтом указаны на упаковке. Если вы склонны к аллергиям – протестируйте средство, нанеся немного на локтевой сгиб.

Используя домашние средства с кофе, важно учитывать все особенности кожи:

  • При склонности к сухости и шелушениям нужно смешать кофейную гущу с каким-либо жирным продуктом – оливковое или миндальное масло, сметана, сливки.
  • При чувствительной, склонной к покраснениям коже, нужно выбирать сырье мелкого помола, поскольку более крупные частички могут ее травмировать.
  • При жирном типе к кофе к гуще можно добавить компоненты с подсушивающим действием — йогурт, кефир, овсяная мука или хлопья.
  • Счастливицы с нормальным и комбинированным типом кожи могут использовать все маски и скрабы, добавлять к ним различные масла, соки овощей и фруктов для улучшения результата.
В использовании любой, даже домашней косметики с кофе для кожи, важно соблюдать меру. Применять маски можно не чаще 2-3 раз в неделю, а скрабом пользоваться 1 раз в неделю. Нерегулярный, или наоборот, чрезмерный уход могут привести к обратному эффекту и ухудшить состояние кожи.

Лучшие рецепты

Молодые девушки и женщины уже много лет используют домашнюю косметику, отмечая положительное влияние кофе на кожу. Чаще всего используются различные очищающие и антицеллюлитные скрабы, на втором по популярности месте находятся тонизирующие маски и кремы.

Проверенные рецепты:

  1. Чтобы самостоятельно сделать кофейный скраб для лица, нужно смешать по ложке спитой кофейной гущи и овсяной муки. В полученную смесь можно добавить ложку йогурта или кефира. Средство следует наносить на лицо массажными движениями в течение 5-10 минут, а затем смыть теплой водой.
  2. Состояние склонной к жирности кожи поможет улучшить маска из кофе мелкого помола, смешанного в равных частях с порошком белой глины и апельсиновой цедрой. Две столовых ложки этой смеси необходимо разбавить водой до консистенции нежирной сметаны, нанести кисточкой на лицо и оставить до полного высыхания, после чего смыть прохладной водой
  3. Для улучшения тонуса можно применять банановую маску. Для приготовления нужно вилкой размять половину спелого банана, к полученной кашице добавить чайную ложку сливок и две ложки натурального кофе. Держать маску на лице нужно 20 минут


Популярный и любимый многими скраб от целлюлита имеет множество вариаций рецептов. Он обязательно должен содержать главный полезный компонент для кожи — кофе. Для усиления жиросжигающего эффекта в него можно добавлять разогревающие эфирные масла (корицы, апельсина, грейпфрута), для смягчения кожи – базовые масла (оливковое, миндальное, кокосовое) или сметану.

Визуальный эффект от такого скраба заметен с первого применения — кожа разглаживается, становится бархатистой и упругой, но для достижения стойкого хорошего результата пользоваться им нужно регулярно.

Выводы

Кофейные напитки незаменимы для поддержания тонуса, однако злоупотребление ими может вызвать сухость и ухудшить состояние кожи.

Соблюдение водного баланса поможет кофеманам сохранить здоровый и сияющий внешний вид.

При правильном регулярном использовании хороший результат показывают как покупные, так и домашние косметические средства.

Выбирая косметику, нужно обязательно учитывать свой тип кожи.

Скраб от целлюлита обладает прекрасным визуальным эффектом, но не избавляет от проблемы. Победить целлюлит можно лишь при помощи диеты и спорта в комбинации с регулярным уходом.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение