Особенности кофе из разных стран мира

12/08/2018
автор Администратор Kofe35.ru

Сегодня, наверное, не существует такого уголка планеты, где еще не слышали о кофе. Опытные ценители этого древнего напитка утверждают, что кофе постоянно расширяет круг своих почитателей именно из-за того, что имеет особые характеристики в зависимости от региона.

Существенно вы происхождения деляется среди других кофе из Эфиопии. В этой стране преобладает дикорастущая арабика, которую крестьяне просто собирают вручную. Поэтому зерна эфиопского кофе преимущественно не имеют идеального товарного вида, могут быть мелкими, деформированными и с трещинками. Однако, это вовсе не изъян, а лишь признак «натурального» кофе. Во всем мире любят этот особенный кофе с мягким, нежным ароматом и уникальным запахом с заметными цветочными нотами жасмина и цитрусовых. Напиток получается сладковатым, с легкой горчинкой и едва ощутимой кислинкой, от него остается шоколадное послевкусие.

Бразильский кофе сегодня не менее популярен у кофеманов и по праву считается образцом качества и совершенства, а сама Бразилия является одним из ведущих мировых производителей арабики. Интенсивный аромат этого кофе окутывает мгновенно, а нотки шоколада усиливаются оттенками поджаренного хлеба и карамели. Здесь в совершенстве сбалансированны кислинка, горчинка и сладость, видимо, именно поэтому у бразильского кофе такое большое количество почитателей.

Уникальный вкус и стойкий аромат и у кофе из Коста-Рики. Изысканная гармония запахов, где особенно ощутимы нотки шоколада и карамели, украшенные легким намеком на привкус апельсинов, меда и ванили – все это воплощает самобытную культуру и характер страны.

Существенно отличается от любого другого кофе из Индии. Кусты с кофейными бобами растут в этой стране рядом с кардамоном, цитрусовыми, перцем и другими пряностями, поэтому кофе из индийских бобов выходит с характерным ароматом и уникальной остротой. Насыщенный вкус сопровождается интенсивными нотками какао и поджаренного хлеба, оставляя приятный шоколадный привкус.

Кофе из Гватемалы обычно имеет сложный насыщенный вкус и характерную сладость в сочетании с разнообразием ароматов, где особенно чувствуется дымная нотка, а также нотки шоколада, карамели, цитрусовых и даже меда. У гватемальского кофе есть и специфическая легкая винная кислинка послевкусия.

Особенный статус сегодня приобрел кофе из Колумбии, поскольку качество колумбийской арабики считается одним из наивысших. У этого кофе очень насыщенный вкус, в котором хорошо ощутимы цитрусовая и фруктовая нотка и легкий пряный акцент. Аромат напитка ярок, в нем шоколадные нотки раскрываются фруктовым букетом. А еще есть легкое послевкусие с утонченным шлейфом цитрусовых. Для колумбийского кофе характерная существенная крепость и высокая кислотность, которую дают высококачественные сорта арабики.

Танзанийский кофе – по-своему неповторимый, ведь высококачественная, африканская арабика в Танзании выращивается на склонах вулкана Килиманджаро. Поэтому кофе имеет особенный насыщенный вкус и аромат миндаля, бренди и абрикоса. Остывая, напиток приобретает вкус сладкого жасмина.

У кофе из Ель Сальвадора своеобразный глубокий вкус с ярко выраженной кислинкой и густой консистенцией. Послевкусие остается цветочное с фруктовым привкусом. Напиток выходит достаточно густым и сладковатым, холодный кофе приобретает приятный мягкий привкус миндаля.

Кофе в Никарагуа выращивают особенный, который отличается насыщенным шоколадным вкусом и благородной горчинкой. Напиток имеет легкий ореховый аромат, мягкий коньячный привкус и длинное терпкое послевкусие.

Как видим, почитателям кофе есть из чего выбирать, ведь что не страна – то настоящий кофейный эксклюзив. К счастью, чтобы попробовать напитки из кофейного зерна той или иной страны, не обязательно туда отправляться. Заказывайте кофе в нашем интернет магазине уже сегодня – и вы обязательно найдете у нас свой любимый!