Виды турок для кофе

12/11/2017
автор Администратор Kofe35.ru

Самый вкусный кофе получается при его ручном заваривании в обыкновенной джезве, которую еще называют туркой. Продолжительная история долгих и прочных отношений человека и кофе способствовала появлению большого ассортимента разнообразной посуды для приготовления напитка. Какие виды турок для кофе пережили натиск времени и дошли до нашего неспокойного века?

Медная турка

Она делит с нами, как минимум, пятое столетие общей истории. Металлические джезвы были известны и у арабов, и у бедуинов, и у африканцев. Если верить велеречивым восточным источникам, то первая медная джезва, похожая на современную, появилась при дворе одного могущественного владыки. Он очень любил кофе, а золотой ковшик, в котором его варили, слишком быстро нагревался. Придворные инженеры подсуетились и придумали для любимого шаха оптимальную конструкцию из меди. С тех пор форма сосуда, практически, не менялась. Кстати, «туркой» он стал именно в России. В медных джезвах готовили волшебный напиток выходцы из Османской империи, вот и назвали русский непривычный глазу ковшик в их честь.

Современные медные джезвы выпускаются промышленным способом. Посуда ручной ковки тоже не редкость, но и стоимость ее гораздо выше.

Глиняная турка

Этот сосуд для приготовления кофе, вероятнее, еще древнее, чем медный. Но с ним не связаны цветистые восточные легенды и имена прославленных деятелей. Логично предположить, что именно в глиняных вместилищах готовили кофе в Африке и Азии, ведь металлы были тогда очень дороги и доступны лишь немногим. Сегодня глиняные турки потеряли свою былую популярность и широкое распространение. Джезвы из этого материала довольно хрупкие, да запахи впитывают чересчур активно. Все же, глиняная турка прекрасно зарекомендовала себя за несколько столетий службы. Найти такую посуду можно в специализированных магазинах кофейных аксессуаров или в сувенирных азиатских лавочках. Большинство образцов – это кустарная или сувенирная продукция, крупные промышленные корпорации не слишком интересуются экологией или традициями.

Керамическая турка

Продукт современной эпохи, керамическая джезва для кофе выглядит очень стильно. В некотором смысле, она пришла на замену глиняным туркам. Экологически чистый материал, прекрасно пропускает воздух. Правда, довольно хрупкий и быстро нагревается, поэтому готовить кофе в керамической посуде следует очень внимательно. Керамические турки выпускаются многими современными компаниями, которые специализируются на бытовой технике, посуде или кофейном оборудовании.

Турка из нержавеющей стали

Еще одно изобретение индустриальной эпохи. Выглядит весьма футуристично, однако, создатели отошли от традиционной формы кофейной джезвы, поэтому такая посуда является, скорее, маленьким ковшиком.

Виды турок для кофе могут различаться по стране-происхождению, качеству отделки или ширине горлышка, но базовая конструкция осталась такой же, как и сотни лет назад.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение