Как оценить вкусовые качества кофе?

14/08/2018
автор Администратор Kofe35.ru

Большинство из нас без проблем отличат запах розы от запаха зубной пасты, а вот запах ландыша от запаха розы сможет отличить не каждый. И только незначительное количество людей способно без проблем различать тончайшие нюансы как запаха, так и вкуса. Кроме этого, они должны обладать некими знаниями. Иначе невозможно справедливо оценить вкус чего-либо.

Соответственно, чтоб оценить вкус кофейного напитка, важно хоть немного разбираться в кофе и иметь о нем определённые знания. С целью облегчить эту задачу, ми расскажем об основных «показателях» вкусовых качеств кофе.

Первый из них – это аромат, который всегда говорит о степени свежести напитка. Самый насыщенный аромат у свежеобжаренного кофе и, конечно же, свежемолотого. Профессиональный дегустатор кофейных напитков может почувствовать в кофейном аромате лишние неприятные запахи, говорящие о том, что кофе грязный или заплесневелый и т. д. Иногда это удается и обычному ценителю кофе, хотя чаще мы замечаем именно наиболее выразительные стороны кофейного аромата. Эту так называемую «силу» аромата можно оценить по условной шкале: слабый аромат, умеренный, сильный и очень яркий.

Вкус кофе может быть сложным, богатым, очень гармоничным или же наоборот. Следует помнить, что хороший кофе всегда обладает собственным характером. Если же ничего подобного вы не чувствуете, то это, скорее всего, самый обычный недорогой вид или сорт.

Еще один часто используемый «показатель» в характеристике кофе – кислотность. Речь идет совсем не о кислом вкусе плохо обжаренных зёрен (важно знать, что кислотность менее заметна после сильной обжарки кофейных зёрен). Кислотность только подчёркивает качество напитка (ведь благородная кислинка более присуща именно дорогим сортам арабики).

От ценителей кофе можно часто услышать о послевкусии – вкусовых ощущениях во рту после выпитого кофе. Так вот, ярко выраженное послевкусие оставляют только по-настоящему насыщенные напитки. Кроме того, важно, чтобы вкус, аромат и послевкусие как бы дополняли друг друга, это у дегустаторов называется букетом. При смешивании разных сортов и видов кофе можно получить совершенно разные букеты, причем самые эффективные получаются путем смешивания сортов, дополняющих друг друга.

Нередко можно услышать и о полноте кофейного напитка, то есть о его насыщенности, плотности и консистенции. Прочувствовать качество плотности в кофе можно, добавив к нему молока. Если при этом преобладают вкусовые ощущения кофе, считается, что этот сорт является полным и насыщенным.

Такой «показатель», как сбалансированность кофе говорит о степени уравновешенности вкусовых компонентов этого напитка. Если ваш кофе довольно-таки сложен, но при этом не преобладают какие-то определенные вкусовые характеристики и оттенки, то данный сорт или вид считается хорошо сбалансированным.

Выбирая для себя «хороший» кофе, вы должны, в первую очередь, чувствовать удовлетворение и наслаждение. Нужно всего лишь потратить немного времени, чтобы открыть для себя, каким должен быть вкус и аромат у вашего, в будущем любимого, кофе.