Арабика и робуста, в чем отличие?

16/08/2018
автор Администратор Kofe35.ru

Для каждого, любящего кофе, этот напиток всегда имеет особенный запах: для кого-то кофе пахнет долгожданной встречей, для кого-то ассоциируется с яркими выходными или уютной домашней болтовней… Такое разнообразие возможно потому, что существует огромное количество сортов кофе и их смесей. И аромат, и вкус напитка, получаемого из них, так же разнообразны, и у каждого найдутся свои почитатели.

Интересно то, что все ароматное и вкусное в нашей чашке создает арабика. Так называют кофейные зерна с деревьев вида «arabica», которые дают почти 50 разных сортов кофе. Каждый из них существенно дороже любого из сортов, полученных из зерен «robusta» (или конголезского кофе). Кофейные деревья вида робуста дают плоды с большим количеством кофеина (1,8-4%!), поэтому именно робуста отвечает за то, насколько сильно взбодрит нас чашка любимого напитка.

Существуют и другие виды кофейных деревьев, но кофе, который попадает к нам на рынок, это преимущественно арабика, робуста или их бленды. Заметить разницу между 100% арабикой и ее смесями с робустой может даже начинающий кофеман, ведь они разные и по запаху, и по вкусу, и по консистенции. Зерна этих видов кофе на вид тоже отличаются – у арабики они более продолговатые, а у робусты – округлые.


Теперь немного конкретнее об арабике, ведь именно кофе различных сортов арабики несет в себе то вкусовое разнообразие, которое мы так любим в этом напитке. Принято считать, что арабика является самым ценным в мире кофе. Дороговизна арабики диктуется большой прихотливостью этой культуры – ей нужны постоянные дожди и высокая температура воздуха, а еще горный климат (900-2100 м над уровнем моря), и при этом одно дерево даст не более двух урожаев в год. Зато именно арабика обеспечит кофе ту «кремовость», бархатность вкуса и ароматность, за которые многие согласны платить высокую цену.

Если говорить о робусте, то отыскать ее в продаже в чистом виде довольно сложно, ведь робусту в основном используют в смесях с целью сделать напиток крепче и повысить в нем содержание кофеина. Такая смесь обычно не сильно проигрывает стопроцентной арабике в ароматности и насыщенности вкуса, но зато она отличается крепостью. Ну и, конечно, стоимость смеси заметно ниже, ведь робуста существенно дешевле арабики в связи с тем, что вид кофейного дерева робуста совершенно неприхотлив (легко переносит резкие колебания температуры, быстро приспосабливается к изменениям климата и может давать по нескольку урожаев в году).

Надо заметить, что у напитка из зерен чистой робусты запах непривлекательный, кроме того, у этого кофе очень специфический сильный вкус, есть и особенная горечь, которую удается смягчить только если смешивать робусту с другими видами кофейных зерен. Тем не менее, среди любителей кофе есть и те, кто предпочитает именно горький, острый, даже, можно сказать, грубоватый вкус напитков из кофейных зерен разных сортов робусты.

В итоге, какой бы кофе вы не предпочитали – арабику, ее смеси с робустой или чистую робусту – каждый из них одинаково хорошо способен улучшить ваше настроение и дать прилив энергии, ведь, как известно, на вкус и цвет…

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение